Стационарные электроинструменты

Стационарные электроинструментыКомплект мощных стационарных электроинструментов определяет возможность для работы любой домашней мастерской. Стоит отметить, что переносные инструменты с их комплектацией обеспечивает им выполнение более широкого круга работ, но в то же время значительно усложняет производство высокоточных действий с различными материалами. Инструменты стационарного типа смогут без проблем обеспечить аппаратную точность работ, тем самым значительно повысив их эффективность. Но для их приобретений порой необходимы большие денежные средства. Большое количество разнообразных станков не требуется каждой отдельной мастерской порой достаточно одного или двух. При выборе оборудования следует учесть вид производимой Вами работы, а также наличие пространства в помещении и, конечно же, стоимость самого устройства.

Около 80% вашей автоматизированной работы, возможно, будет занимать распиловка древесины; остальные функции приходится на сверление, финишные (чистовые) операции и соединение деталей. Если это действительно так, вам требуется стационарная пила.

Поддет ли выбор на отрезную пилу, с наличием большого стола, либо на радиально-отрезную без такого — это ваше единоличное решение. Хорошая пила настольного типа массивна, проста по конструкции, надежна, а также удобна в обращении. Это самый нужный инструмент для резания больших деревянных изделий, что важно при работе с фанерой. Радикально-отрезное устройство более универсально: оно может использоваться как для шлифовки, так и сверления и распиловки. Его удобнее применять для многократного проделывания одних и тех же операций; режущий диск такого станка находится над столом, что, по рекомендациям сторонников этих типов агрегатов, делает их значительно безопаснее.

Многие мастера считают, что приобретение универсального сверлильного агрегата является полностью логически обоснованным делом, однако данное решение зависит от конкретного вида выполняемых работ.

Существуют мебельщики, которые предпочитают, к примеру, ленточные пилы. Это инструмент идеально подходит для проведения комбинированных резов или срезов с древесины с двух и более сторон детали; он может применяться и для накатной резки, если потребуется вырезать некое количество идентичных деталей. Любители смогут применить лобзиковую пилу, лезвие которой более тонкое, что позволяет вырезать сложнейшие детали из облегченных материалов.

Прочие виды электроинструментов можно считать сопутствующими. Применение верстачного точного станка заключается в затачивании других инструментов, и данная функция специализированного типа кажется, тем не менее, довольно полезной даже в обычной мастерской. Агрегаты для строгания по толщине зачастую используются совместно с электропилой, которая непосредственно и производит требуемую точнейшую обрезку края доски. Когда электрическая пила используется в качестве рубанка, то она производит гладко-зеркальные поверхности, что очень важно в производстве мебели.

Прежде чем купить такую машину, подумайте, насколько она будет загружена работой. Мастерская, в которой есть большое количество станков, позволит вам применить каждый отдельно взятый инструмент строго по его предназначению, что значительно сэкономит Ваше время на переналадку и замену принадлежностей. Но в том случае если ваша потребность в специальных инструментах совсем невелика, вы сможете приспособить один из имеющихся инструментов для производства дополнительных функций. К примеру, сверлильный станок, имеющий пальцевые фрезы для фасонной обработки, может применяться и в качестве строгального станка, в свою очередь радиально-отрезной станок, имеющий приспособления для шлифовки, может стать равноценно, заменять дисковый шлифовальный станок.

Ограниченность пространства в мастерской также может повлиять на выбор электроинструмента, так как каждый инструмент, занимая определенное место, потребует также и рабочего пространства в близи него. В умело оборудованной и рационально спланированной мастерской столярного назначения, где размещаются настольные пилы, рейсмусового станка, а так же токарного и сверлильного станков и даже ленточной пилы потребуется не менее, 11 м2. Если Вы не имеете такого пространства, лучше купить компактную машину, которая сможет выполнить набор функций нескольких специализированных станков. Такая машина комбинированного назначения займет всего 1 м2 площади помещения, и ее не используют, может быть сдвинута к стене для хранения. Конечно, она стоит дорого, но ее стоимость определенно меньше общей стоимости тех инструментов, которых она сможет заменить.

Стоимость — это последний фактор, на который вы должны обратить внимание при выборе электроинструмента. В том случае если ваш бюджет весьма ограничен, следует выбрать более универсальные устройства — такие как радикально-отрезной станок при этом добавив необходимые принадлежности. Один из методов экономии денег — это приобретение агрегатов без двигателя; один движок можно снять и применить для привода других инструментов. В тех же целях можно приобрести и подержанные инструменты, но тогда проверяйте их перед покупкой.

Прежде чем покупать дешевые устройства, сравните их с брендовыми марками. Приоткройте корпус и посмотрите на рабочий процесс механизма. Сравните параметры и паспортные эксплуатационные сроки. Даже неопытному глазу заметны различия в качестве между дорогими и уцененными инструментами. И напоследок, стоит изучить все характеристики инструментов. Владея такой информацией, вы сможете быть уверены в реальной оценке выбранных товаров.

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.