Ручные помощники для повышения точности

Ручные помощники для повышения точностиДобиться максимального разнообразия готовых изделий и значительно улучшить качество работ помогут несколько приспособлений, если вы работаете с применением мощных стационарных инструментов. Они способны облегчить процесс резки и сверления отверстий под любым углом, закрепив заготовку в определенном положении, которое будет неудобным или даже опасным, если ее удержании происходит при помощи рук.

К примеру, использование съемной платформы для пилы настольного типа, оснащенной направляющим устройством 45°, может произвести разрез этим же углом, без какой либо переналадки инструмента. Платформа ходит по направляющим пазам, находящимся в крышке, а установленным на самой платформе под углом 45° упор направления помогает разрезать заготовку под данным углом, причем не один раз.

Данные приспособления требуются для выполнения точнейших работ, поэтому они и сами должны быть изготовлены с высокой точностью. Применяйте чистую, твердую, сухую древесину, чтобы готовое изделие стало долговечным, и при этом не подвергалось усадке и короблению. Следует проверить, чтобы все листы фанеры и доски были плоскими и ровными, а углы — прямыми. Если это не так выровняйте их при помощи разметочных приборов — угольников, угломеров и линеек.

Итак, приступим к сборке рабочей площадки для настольной пилы. Сначала вырежьте из древесины твердых пород рейку таких же размеров, как и левый паз самого устройства направления стола, и расположите ее в пазу. Защитное устройство стоит убрать, опустив диск пилы ниже плоскости стола. Затем кладем на рейку доску из 10-ти миллиметровой фанеры, одинаковой по длине с размером стола и по ширине несколько, превышающей расстояние от края стола до пильного диска. После этого совместите доску с краем левой стороны стола совместно с задней и передней кромкой, предварительно наметив на ней местоположение центральной линии рейки направляющего назначения. Рейку закрепите вдоль данной линии шурупами с соблюдением интервала в 75 мм. После чего следует снять платформу со стола, приподнять пилу и запустить двигатель. Вставьте платформу в паз левой стороны направляющего в стол, тем самым образовав приспособление сопоставимое по размеру примерно с половиной крышки стола.

Установка скосов направления под углом 45°. Непосредственно на плите стола, приблизительно на середине рабочей поверхности диска пилы, закрепите угломер и нанесите линию под углом 45° к кромке стола. Дли того, чтобы изготовить направляющий скос следует взять брус с сечением 50×25 мм и обрезать один его конец под углом в 45°. Затем следует совместить брусовую кромку с разметочной линией так, чтобы скошенный конец располагался на платформе возле рабочей стороны пильного диска, закрепив его с помощью гвоздей и клея.

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.