Как сделать поворотный стол

Как сделать поворотный столС давнего времени люди применяли поворотные столы в промышленности и быту для большей комфортности. Он представляет собой круглую платформу (d=600 мм), при его использовании можно преобразить угол верстака в универсальное устройство для 3-х электроинструментов — штатива для дрели, лобзика и заточного станка. С помощью деревянной пробки производится фиксация поворотного стола. Пробка вставляется в отверстие платформы.

Крышка стола, с вычерченным циркулем и вырезанным ножовкой контуром, выполнена из фанеры в 18 мм. Она монтируется с вращающейся подставкой. Тут применим принцип револьверной головки, используемой при производстве вращающихся столов для сервировки и подставок для ТВ. Подобную подставку можно купить в магазине хозтоваров. Она включается в себя две неразъемные установочные плиты, соединенные кольцами шарикового подшипника. Подобное устройство легко применять, если оно стоит на углу верстака типа L или рабочего стола, расположенного у смежных стен.

Чтобы поставить подобный стол, нужно положить на верстак платформу из фанеры, и выполнить по верхней плите узла сборки отметки отверстий. Далее следует просверлить и раззенковать отверстия на фанере. Поставьте на верстак сборочный узел, наметьте по нижней установочной плите отверстия и в верстаке просверлите отверстия под болтики. В отверстия в нижней плите вставьте болтики, но ее пока не нужно закреплять. Поставьте узел сборки на нижней части фанерной платформы и укрепите ее болтиками. Поставьте платформу на место и закрепите болты в отверстиях гайками.

Завершая сборку стола, зафиксируйте инструменты болтиками в определенных местах. Поверните стол таким образом, чтобы инструмент можно было поставить в удобном месте работы, далее просверлите в столе следующее стопорное отверстие. Также просверлите отверстия для второго инструмента. Проследите, чтобы пробка из дерева без труда входила в отверстия.

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Как сделать поворотный стол»

  1. kvadro говорит:

    Посмотрела реалити шоу. Участники завтракали за круглым столом, а центр у стола крутится. Оказывается, это очень удобно. Теперь себе хочу такой стол.

Обсуждение закрыто.