Полки для инструментов на опорных скобах

Полки для инструментов на опорных скобахМногие инструменты, пиломатериалы и другие вещи удобно хранить на полках. Существует немало вариантов исполнения полок в мастерской, и в нескольких статьях мы рассмотрим их все. Конечно же, вы будете делать полку для инструментов своими руками, что даст вам важнейшие практические навыки работы в мастерской.

Полки можно устанавливать по-разному. Можно полку подвесить на скобы во всю стену, а можно соорудить несколько коротких полочек, укрепив их между балками стен. При изготовлении полок учитывайте габариты материалов, которые будут на них храниться. Никакая вещь на полке не должна быть расположена впритык с верхней полкой, между ними должно быть расстояние хотя бы 5 см.

Ну а здесь мы рассмотрим создание полки для инструментов своими руками на опорных скобах. Сначала нужно разметить положение скоб на стене. Для этого подберите необходимую высоту и разметьте в двух или более местах на стене отверстия для крепления скоб. Помните, что расстояние от пола до отметок должно быть одинаковым, чтобы полка не перекосилась! Затем просверлите отверстия и прикрепите скобы шурупами (если стена каменная, то возьмите специальные шурупы с пробками).

Сама полка делается из 25-миллиметровой доски и может выступать вперёд скоб на 1/3. По края выступ полки может быть около 150 мм. Полку приложите к скобам и отметьте интервалы между скобами на полке мелом. Затем снимите скобы и приложите их к полке, отметьте отверстия, просверлите и прикрепите скобы к полке. Важно, чтобы они были строго перпендикулярны полке. Далее с помощником приложите полку со скобами к стене и закрепите её.

В принципе, это всё, но здесь важно правильно вымерять расстояния, чтобы полка была точно параллельна полу. Также важны качественные скобы, которые способы выдержать вес полки с нагрузкой.

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.