Как хранить инструменты в мастерской

Как хранить инструменты в мастерскойПосле выбора места для мастерской, проведения в неё коммуникаций и выполнения правил безопасности следует приступить к внутреннему обустройству мастерской. Сначала следует решить, где и как хранить инструменты. Это очень важный вопрос, ведь рациональное хранение инструментов позволяет расширить свободное пространство, а также сэкономить время при поиске нужного инструмента. Инструменты должны хранить там, где их легче всего достать, у того стола или станка, где они больше всего нужны. И конечно, следует предусмотреть, чтобы некомпетентные лица не воспользовались опасными инструментами – те следует держать под замком.

Выбор мест, где можно хранить инструменты, достаточно широк: это и стойки, и подвески, и ящики, шкафчики, полки. Вы должны наиболее рационально использовать все представленные варианты, чтобы занимать как можно меньше площади.

Очень популярна подвеска для хранения небольших инструментов, которая выполняется из толстого картона (3 или 6 мм). На 3-миллиметровом картоне можно хранить совсем лёгкие инструменты, а на 5-миллиметровом уже более тяжёлые типа дрелей и ручных станков. Желательно, чтобы подвески были установлены в углу, тогда вы сможете заполнить инструментами две смежных стены. Подвески также можно приспособить на двери, над станками.

На полках стола удобно хранить свёрла, напильники, отвёртки и всё то, что не получается повесить на подвеску. Электроинструменты ручного пользования рекомендуется хранить в передвижном шкафчике с замком. Зажимные инструменты удобно хранить в пазах полки, а тиски закреплять на планке над верстаком.

Конечно же, большой шкаф со множеством полок, пазов, крючков позволит вместить много инструментов, но отнимет какую-то площадь в мастерской. Если вы собираетесь сделать такой шкаф самостоятельно или делать самостоятельно полки, то сами рассчитайте, под что они будут приспособлены и учитывайте соответствующие габариты.

Также позаботьтесь о том, где будут хранить гвозди, шурупы, болты, гайки и т. д. Их тоже удобно хранить в ящиках, но они должны быть рассортированы по баночкам, например, из-под майонеза.

Наконец, продумайте, где вы будете хранить пиломатериалы. Достаточно большие доски удобно хранить вдоль стен. Ну а более подробно о приспособлениях для хранения инструментов и пиломатериалов в мастерской будет рассказано в следующих статьях.

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.