Как сделать высокий верстак

Как сделать высокий верстакВысокий верстак удобен тем, что за ним можно стоять длительное время без нагиба, что не позволит устать мышцам спины. Однако сложную и тяжёлую работу на нём выполнить скорее всего не удастся. Здесь мы будет делать такой верстак своими руками.


Приготовление ножек для рам. Наметьте и вырежьте 4 ножки 100*50 мм (их высота должна располагаться наравне с вашей талией) и 4 поперечные распорки, длина которых 425 мм. Склеив и соединив шурупами, разместите одну из распорок вверху наравне с наружными краями и концами ножек. Укрепите ее и поставьте другую распорку 100*50 мм в 110 мм от нижней части каждой ножки.

Сборка ножек для крышки и рам. Выполните 2 панели в виде трапеции из 18-миллиметровой панели, высотой 300 мм. Нижний и верхний края составляют 425 и 375 мм. Установите между ножками одну панель, ровняя нижнюю панельную часть по нижнему краю наиболее нижней распорки, а боковые панельные стороны – относительно наружных ребер панели. Склейте и прибейте гвоздями детали, а затем поставьте и зафиксируйте следующую панель с другой стороны на 2-х ножках.

Для крышки верстака сделайте 2 детали из прочной древесины (дуб, клен) шириной 220 мм, толщиной 25 мм, длиной 450 мм. Затем зажмите в тисках детали, соедините и выровняйте края. Вырежьте паз, сторона которого должна быть равной 25 мм, на расстоянии от края в 150 мм. Для выполнения паза нужно применять долото или пилу.

После этого поставьте части крышки поперек ножных конструкций, к распоркам под прямым углом. Одна деталь ставится так, чтобы наружный край находился на уровне внешним краем распорки, а вторая деталь должна свешиваться на 30 мм над распоркой. Между деталями нужно оставить щель в 25 мм. Разместите детали так, чтобы вырезы в них располагались со стороны щели в противоположно направленных концах верстачной крышки, для удобного монтажа зажимного устройства на крышке. Каждая деталь крепится шурупами. Нижние края ножек обработайте, чтобы не было шатания верстака, проклейте и присоедините к нижним распоркам фанерную полку 12 мм толщиной.

Для фиксации нижних досок, расположенных сбоку верстака, приклейте и присоедините 450 мм-вый козырек из бруса 150~50 мм под нависающей частью верстачной крышки, монтируя козырек наравне с краем верстака. Сделайте 4 отверстия (d=12 мм) в козырьке на 25-миллиметровую глубину, в них поставьте и закрепите штыри, длина которых составляет 60 мм.

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.