Как сделать переносной верстак

Как сделать переносной верстакПереносной верстак хорош в тех случаях, когда его часто приходится переносить с места на место в мастерской. Он лёгкий, прочный и удобный для этих целей. Изготовить его достаточно просто, чем мы сегодня и займёмся.

Необходимо вырезать из фанеры (18 мм) 2 боковины (ширина 3—мм и высота 450 мм). Внизу каждой фанеры выполните треугольный вырез, высотой 100 мм, и длиной основания 200 мм. Далее прикрепите полку (ее длина – 625 мм) между 2-мя боковинами, с помощью клея и 100-миллиметровых гвоздей. Поместите полку таким образом, чтобы ее низ немного касался вершины каждого выреза.

Перед установкой верстачной крышки, удостоверьтесь, что боковины вертикально установлены. Прибавьте 2 пары стяжек 75*25 мм, именуемых козырьком к бокам верстака. Установите один козырек наравне с крышкой, а второй так, чтобы нижняя сторона каждого из козырьков был наравне с дном полки. Пойдите клеем и прибейте козырьки в необходимых зонах.

Отметьте на верстаке центр крышки, чтобы определить расположение овального выреза (его ширина 37 мм, длина – 100 мм). Просверлите отверстие (d=9 мм) внутри отмеченного овала.

Далее выполните по бокам выреза 2 вертикальные направляющие размером 50 мм для вертикального фиксирования заготовок. Чтобы удерживать заготовку, у которой толщина меньше, чем пространство между желобов, можно поставить клинья и прокладки или вынуть гвозди и сменить направляющие.

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.