Как сделать верстак с задним бортиком

Как сделать верстак с задним бортикомЭто довольно непростая работа – самостоятельно собрать верстак. Если вы собирали предыдущие вещи для мастерской (полки, ящики, шкафчики), то у вас уже будет необходимый навык для такой ответственной работы. А она на самом деле ответственная, ведь верстак должен получиться прочным, удобным и устойчивым.

Вам потребуются доски, дрель, шурупы, клей и некоторые другие инструменты. Начнём с изготовления ножек. Возьмите две доски, одна короче другой на 95 мм, и приложите друг к другу, чтобы с одного конца они были вровень. Просверлите отверстия для шурупов сразу в обеих досках с интервалом 100 мм, причём зигзагообразно. Затем между досок нанесите клей, сожмите их и закрепите шурупами.

Далее вам потребуется сделать две рамы. Они собираются из двух продольных досок 100×50 мм (их длина на 200 мм меньше, чем общая длина верстака) и трёх поперечных, длина которых меньше общей ширины верстака на 150 мм. Доски рамы также надо скрепить клеем и шурупами, это будет верхняя рама. Нижняя рама такая же, только длина поперечных досок у неё ещё меньше на 90 мм.

К ножкам крепится сначала нижняя рама на расстоянии 75 мм от самого низа ножек. Края рамы должны совпадать с краями ножек по бокам, в таком положении рама приклеивается, а затем прикрепляется шурупами к ножкам. Верхняя рама вставляется в пазы сверху ножек.

Далее следует подготовить рабочую поверхность верстака. Она делается из шести досок 175×50 мм, а длина их должна быть такой, чтобы с одного края рабочая поверхность верстака свешивалась на 175 мм, а с другого на 25 мм. Уложите доски друг к другу и просверлите отверстия сквозь них в доски верхней рамы. Затем смажьте изнутри их клеем и вкрутите шурупы. На нижнюю раму кладётся фанера толщиной 12 мм и крепится так же к доскам нижней рамы, можно гвоздями.

Теперь требуется прибить доски под рабочей поверхностью верстака между задними ножками, чтобы заполнить пустое пространство. К этой доске и ножкам прибивается фанера толщиной 18 мм – задний бортик. Она должна заходить за поверхность на 125 мм. Далее вам останется только отшлифовать поверхность и задний бортик. Если останутся щели между досками, то в них следует насыпать пропитанные клеем опилки, утрамбовать и выдержать в течение 12 часов, после чего повторить шлифование. Наконец, для защиты поверхности следует вырезать лист 12-миллиметрового картона и прикрепить его к поверхности только гвоздями по краям. Слишком сильно крепить не следует, потому что вам время от времени придётся заменять эту защитную поверхность.

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Как сделать верстак с задним бортиком»

  1. Иван Владимирович говорит:

    Почитал ваши статьи, а почему бы просто не купить верстак в магазине? Ведь делать его долго, тогда как за это время можно успеть сделать много полезных вещей?

    • Администратор блога говорит:

      Можно, конечно, но это ценный практический навык столярных работ.

Обсуждение закрыто.