Как сделать верстак в мастерской

Как сделать верстак в мастерскойВот мы и дошли до самой важной вещи в мастерской. Да, верстак нужен в любой мастерской, неважно какие работы вы там проводите. И это должен быть удобный и надёжный верстак, который выдержит тяжёлые материалы и инструменты, а также за которым будет удобно работать с мелкими деталями длительное время. Но верстаки бывают разных видов и особенностей, и на протяжении нескольких статей мы будет говорить о том, как сделать верстак своими руками.

У разных типов верстаков свои преимущества. Наиболее прост в изготовлении и применим для многих работ верстак с задним бортиком. Отдельно стоящий верстак более подходит для сложных работ и большой мастерской. Если же места в мастерской мало, то подойдёт откидной верстак, который легко складывается. Ну а если приходится часто переносить верстак с места на место, то делайте переносной верстак, обладающий достаточной лёгкостью. А высокий верстак позволит вам стоять не нагибаясь, что очень удобно при длительной работе.

В дальнейших статьях мы подробно расскажем, как изготовить все типы верстаков. Учтите, что длина верстака колеблется от 1,5 до 2 метров, а ширина – более полуметра. Впрочем, слишком широким ему быть ни к чему, это затруднит свободный доступ к дальним частям верстака. Рассчитайте, хватит ли в мастерской места для такого верстака, и где он будет стоять. Немаловажным параметром является высота, особенно при длительной работе. Конечно, есть вариант изготовления высокого верстака, но если больше устраивает другой тип, то можно просто желаемый тип сделать повыше. Внизу верстака должно быть пространство, куда можно поставить ноги под верстак. Это также улучшит доступ к любой части верстака.

Очень важна устойчивость и прочность как самого верстака, так и закрепления на нём различных предметов. Всегда следите за закрепление тисков, стабильным положением предметов на поверхности, а для прочности верстака следует скреплять его соединения клеем и дополнительно болтами. Гвозди можно использовать только в менее ответственных соединениях.

Ножки крепить клеем не рекомендуется, ведь возможно, вы захотите потом разобрать верстак, так что их следует закреплять только болтами. Наконец, для придания максимальной устойчивости верстака можно прикрепить верстак к полу фундаментными болтами, но это не относится к переносному верстаку.

Следует также позаботиться о защите поверхности верстака, ведь она постоянно будет подвергаться ударам молотка и других инструментов, на неё будут давить тяжёлые материалы. А после повреждение заменить поверхность крайне сложно, поэтому лучше на поверхность прикрепить лист 6-миллиметрового картона, который в случае повреждения легко заменить.

Наконец, следует сказать, как правильно крепить тиски на верстак. Верхняя часть тисков должна находиться чуть ниже поверхности верстака или же быть на этом уровне. Зажимы тисков можно обшить деревянными брусками, чтобы при закреплении материала он не повредился металлом самих тисков.

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.