Выдвижной ящик для инструментов

Выдвижной ящик для инструментовВыдвижной ящик для инструментов – вещь очень нужная, потому как под столом чаще всего много свободного места, а именно под стол выдвижной ящик и устанавливается. Выдвижной ящик мы будем мастерить своими руками, получая первые навыки работы с электроинструментами, да и некоторыми видами ручных инструментов – тоже.

Прежде всего вам нужно выбрать стол, куда будет установлен выдвижной ящик. Рабочий стол – само подходящее место, только проверьте, чтобы при сидении за таким столом будущий ящик не мешал ногам. Для проверки надо знать высоту ящика, вот давайте сейчас мы и спроектируем габариты.

Как вы понимаете, у ящика будут передняя, задняя, две боковых части, а также днище. Первые 4 элемента вырезаются из одного и того же пиломатериала – доски с параметрами 100×25 мм. Днище же изготавливается из 6-миллиметровой фанеры, оно должно быть на 18 мм шире внутренних сторон ящика. Передняя стенка должна быть на 22 мм шире задней. Далее потребуется сделать пазы. На передней стенке по самым краям вырезаются вертикальные пазы шириной 18 мм и глубиной 13 мм. В задней части боковых стенок вырезаются вертикальные пазы (12 мм от конца стенки) глубиной 9 мм и шириной 18 мм. Горизонтальные пазы в боковых стенках вырезаются глубиной 9 мм и шириной 6 мм (это толщина взятой фанеры), отступая от нижнего края боковин на 9 мм.

Теперь подробнее по операциям изготовления выдвижного ящика. Сначала от конца заготовки передней стенки разметьте две линии, отступающие от конца на 9 и 15 мм. Первая деталь соединяется со второй по краю направляющих линий, затем обе детали зажимаются в фасонно-фрезерном станке, в котором пальцевая фреза устанавливается на 6 мм. Выходные базы инструмента устанавливаются на краях второй заготовки. Для направляющей используется третья доска, с пазом 9 мм. Далее заготовочная доска режется на 4 части, в которых вырезаются остальные пазы.

Теперь приступим к соединению. Перво-наперво нанесите клей для дерева в вертикальные пазы боковых стенок, а затем в эти пазы вставьте заднюю стенку и зажмите конструкцию быстродействующим зажимом. Теперь приложите переднюю стенку к боковым и измерьте рулеткой расстояние между боковыми стенками, а также между передней и задней стенками. После этого уже вырезается днище на 18 мм больше каждого размера (так как учитываются 9-миллиметровые пазы) и вставляется в горизонтальные пазы, но не приклеивается к ним.

Затем в пазы стенок вносится клей для дерева, передняя часть надевается на днище и прижимается к боковым стенкам. Зажимом следует зажать боковые стенки с передней, чтобы лучше укрепить их. По углам выдвижного ящика вбиваются укрепляющие гвозди.

Переднюю стенку выдвижного ящика следует укрепить деревянными пробками. Для этого сначала сверлом диаметром 6 мм делаются по 2 отверстия с каждого конца передней стенки под прямым углом. Отверстия делаются на расстоянии 12 мм от краёв передней стенки, их глубина – 30 мм. Теперь вам потребуется вырезать 4 пробки диаметром 6 мм и длиной 35 мм. Внутрь сделанных отверстий налейте клей для дерева, вбейте туда пробки и обрежьте лишнюю длину, чтобы пробки не выступали за переднюю стенку выдвижного ящика.

Теперь необходимо сделать направляющие для выдвижного ящика. Возьмите два бруска 50×50 мм чуть длиннее длины боковых стенок ящика. С одного угла направляющих дисковой пилой снимите квадратные полоски 15×15 мм. Эти направляющие следует прикрепить к верхним краям боковых стенок ящика на одном уровне с помощью 25-миллиметровых шурупов. Затем направляющие зачищают наждачной бумагой.

Для крепления выдвижного ящика к столу потребуются L-образные салазки, в одной колее которых сверлятся отверстия на расстоянии 125 мм друг от друга. Далее направляющие ящика вставляют в колеи и, поддерживая ящик, определяют места в крышке стола для сверления отверстий. Сверлят отверстия и крепят в них салазки шурупами с потайными головками. Важно следить, чтобы шурупы не прорезали стол насквозь! Чтобы ограничить выдвижение выдвижного ящика, следует прикрепить к концам направляющих маленькие рейки. Направляющие обрабатывают воском для более плавного скольжения. Выдвижной ящик для инструментов готов!

Запись опубликована в рубрике Мастерская. Добавьте в закладки постоянную ссылку.